28 juin : Forum PI 2019

Ce forum des Pédagogies Innovantes, auquel est associé un concours, est une occasion pour les étudiants et les enseignants de partager leurs expérimentations pédagogiques innovantes à la communauté éducative. Des prix récompenseront les projets les plus remarquables. Les projets sont présentés par les équipes. Tous les niveaux et les thématiques sont abordés dans ce forum qui permet de comprendre le rôle que peut jouer le numérique dans la pédagogie. 

Le programme :

13h30 Accueil café (amphithéâtre Louise Michel, Mérignac)

Ouverture et présentation du concours

Premier degré (13H45-14h30)

Présentation par Franck James

  • L’évolution de l’Homme au travers des 5 grandes périodes historiques

Emilie Lemeteyer  CE2 – Bordeaux

  • Abcdaire en lightpainting – Cycle 1

Séverine Bénitou – Benjamin Luette – Justine Pécaut -Maternelle – Pau

  • Aidez Scraty – Visite interactive du musée des Beaux-Arts

Aurélie Lalère – CM1-CM2 à Pau

  • Carnet de voyage en EDD : Réduire, recycler et réutiliser les déchets

Kéranne LAULAN et Emilie TEN SHONG – CE2- CM1

  • Le robot conteur

Anaïs Bachelier  et Fabien Mitard – GS maternelle

  • Immersion dans le système solaire en réalité virtuelle

Marc Ricci et de Lauranne Ahetz-Etcheber – Astronomie – Cycle 3 – Bordeaux

Second degré (14h45- 15h45)

Présentation par Camille Capelle 

  • Les croisades en animation

Callandre Laurine – PLC histoire-géographie – Seconde-  Mont de Marsan

  • « My travel magazine to Australia » : Créer un magazine de voyage sur l’Australie

Poitevin Céline – Anglais – Bordeaux

  • Enquête sociologique et usages du numérique en SES

Etcheparre, Jérome -SES

  • Elige tu futuro – Je filme ma formation : CAP Fleuriste

Sloranne Aldige – 2nd degré PLP – Lettres-Espagnol

  • Un escape game sur l’histoire de la Vaccination avec Genially

Marine Deruy et Camille Mora –2nd degré PLC – SVT- Cycle 4

  • Le prototype SAPIENS

Christophe Leclerc, Thibault Franzinetti et Sébastien Bord 2nd degré PLC- Sciences et technique

  • Déclic Lapérouse, des clics pour le voir, des mots pour le savoir.

Ingrid Errecalde, Damaris Troudart et Nelly Teynie – Master PIF MMS

  • Cartographie de controverses

Julian Capéran, Laurie Placin, Salomé Pérès- 2nd degré PLC- Documentation

Pause café – délibération du jury

Hors compétition

Formation à l’ESPE d’Aquitaine (16h- 16h45)

  • Réalisation de capsules pédagogiques de médiation culturelle

Julie Pascau- Sophie Limare – Bel ordinaire

  • Mise en place de formations continues et Création de séquences d’apprentissage sur la robotique et le codage dans le département des Landes

Carine Sort – Maths – Mont de Marsan – Equipe numérique du département des Landes (Erun et CPD numérique)

  • Réaliser un escape game pédagogique

Vincent Euvrard – Nadia Ithier

  • Réaliser des capsules pédagogiques pour aborder l’EMI en classe

Julie Pascau -Tronc commun, option EMI

Clôture du forum 16h45-17h Vincent Liquète

Annonce des résultats par le jury

A propos de Anne Lehmans

Maître de conférences en sciences de l'information et de la communication